• Премиальные соединения
  • Меню
15 июля 2020

На будущее производство бесшовных труб ОМК поступило первое оборудование

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва) получила первые 2,5 тыс. тонн инновационного технологического оборудования от компании Danieli (Италия) для установки в новом цехе по производству бесшовных труб Выксунского металлургического завода (АО «ВМЗ», Нижегородская область).

Строительство трубопрокатного цеха — один из крупнейших проектов ОМК, он реализуется в рамках текущей инвестпрограммы в размере 200 млрд рублей. Производительность цеха — до 500 тысяч тонн бесшовных труб в год. С его запуском ОМК сможет поставлять клиентам обсадные, насосно-компрессорные и нефтегазопроводные бесшовные трубы диаметром от 73 до 273 мм с полупремиальными и премиальными соединениями. Ввести цех в строй планируется в 2021 году, это позволит создать на ВМЗ более 1,7 тыс. современных рабочих мест, в ближайшее время начнется набор персонала.

Процедуру входного контроля поступающего оборудования проводят совместно специалисты ВМЗ и Danieli. Всего на стройплощадку поступит 21 тыс. тонн агрегатов и механизмов: трубопрошивной стан и нагревательная печь, линии контроля качества, оборудование отделки для насосно-компрессорных и нефтегазопроводных труб и участка термообработки.

Сегодня монтажники завершают установку панелей стен основного здания цеха площадью 130 тыс. квадратных метров, каркас которого закончили возводить весной. Смонтировано более 90% кровли, возводится инфраструктура цеха. Смонтировано 20 из 40 мостовых кранов. Строители продолжают устройство фундаментов под основное технологическое оборудование, в которые будет залито около 100 тыс. куб. метров бетона. ОМК ведет строительство без стороннего генерального подрядчика, компания сама контролирует ход стройки и привлекает партнеров, способных решать поставленные задачи максимально эффективно. В работах участвуют более 30 подрядных организаций.

«Ввод в строй производства бесшовных труб, в строительство которого ОМК инвестирует более 50 млрд рублей, позволит удовлетворить растущий спрос нефтегазовой отрасли в бесшовных трубах для нефтедобычи на внутреннем рынке и снизить зависимость от импорта, проект также имеет и экспортный потенциал. Это масштабный вклад компании в развитие промышленного производства нашей страны», — отметил руководитель департамента по развитию активов и инвестициям ОМК Дмитрий Чернышев.

Фотогалерея строительства нового цеха по выпуску бесшовных труб в Нижегородской области

Все новости
Другие новости
Все новости
8 апреля 2022 ОМК и НИТУ МИСиС будут совместно разрабатывать перспективную продукцию для ТЭК
8 октября 2021 ОМК показала на ПМГФ импортозамещающую продукцию для строительства морских скважин
7 октября 2021 ОМК представила на ПМГФ собственный звездный бренд премиальных резьбовых соединений для обсадных труб